УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия Асада заняла высоты к северу от Дамаска

624
Армия Асада заняла высоты к северу от Дамаска

Сирийские войска освободили от мятежников город Бахдалия на подступах к Дамаску и продолжают наступление в направлении Зиябии, где находится другой оплот антиправительственных вооруженных формирований поблизости от шиитской мечети Сит-Зейнаб.

В районе ферм Дейр-Сальман уничтожена группировка боевиков из суннитской экстремистской организации "Джебхат ан-Нусра" вместе с тремя ее полевыми командирами Самером аль-Хазаки, Мухаммедом аль-Оувари и Ахмедом Сувейданом. Войска преследуют другую банду вооруженных экстремистов, отступившую к населенному пункту Эль-Байяд (округ Эль- Азляния) рядом с шоссе в международный аэропорт сирийской столицы, пишет ИТАР-ТАСС.

Армейские спецподразделения заняли сегодня высоты и населенный пункт Хальбун к северо- западу от Дамаска, откуда террористы угрожали христианским городам Сейдная и Маалюля. Склады с оружием захвачены во время рейдов в пригородах столицы - Эрбине и Харасте, а в восточном предместье Джубар ликвидировано несколько террористов во время захвата мастерской, где изготовлялись самодельные ракеты. Ими боевики, принадлежащие к "Джебхат ан-Нусра", обстреливали городские кварталы.

Из Хомса поступили сообщения о боестолкновении в районе пограничного перехода Эт-Тахуна. Банда наемников пыталась проникнуть из соседнего Ливана вглубь страны, но была остановлена военнослужащими. "Противнику нанесены потери в живой силе и технике", - отметил сирийский военный источник.

В провинции Хама предотвращен теракт у эстакады, по которой перебрасываются армейские подкрепления на север страны. Боевик-смертник, пытавшийся подогнать под нее грузовик со взрывчаткой /весом 1,5 тонны/, был вовремя замечен с блокпоста и уничтожен.