УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский парламент одобрил референдум о независимости Шотландии

1,2 т.
Британский парламент одобрил референдум о независимости Шотландии

Палата лордов в Великобритании вслед за Палатой общин одобрила указ, позволяющий Шотландии провести референдум о независимости.

Его принципы, а также порядок проведения были заложены в Эдинбургском соглашении, подписанном в прошлом году первым министром Шотландии Алексом Сэлмондом и премьер- министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, напоминает ИТАР-ТАСС.

Голосование пройдет осенью следующего года.

В 1979 году Эдинбург уже проводил такой референдум. Большинство шотландцев проголосовали "за" выход из состава Соединенного Королевства, но из-за низкой явки его итоги не были приняты в расчет.

Нынешний референдум приурочен к 700-летней годовщине битвы при Бэннокберне, в которой шотландцы нанесли тяжелое поражение Англии и на время восстановили свою независимость. Рост патриотических настроений вокруг этой даты, по мнению политологов, может серьезно повлиять на итоги референдума.

В Лондоне выступали резко против стремления шотландских властей приурочить референдум к годовщине, но вынуждены были согласиться, поскольку Эдинбург тоже пошел на определенные уступки. Речь идет о формулировке и количестве вопросов референдума.

В британской столице настояли, чтобы шотландцы отвечали на один-единственный вопрос о поддержке независимости Шотландии от Соединенного Королевства. Это, по мнению наблюдателей, должно "напугать" колеблющуюся часть населения.

Если инициаторы референдума все же победят, Шотландия уже к 2016 году станет полностью самостоятельным государством после более чем 300-летнего пребывания в составе Соединенного Королевства. Местные националисты заявляют, что в случае отделения Эдинбургу будут обеспечены высокие доходы за счет добычи нефти.