УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После убийства Немцова для Кремля "никаких пределов больше нет" - The New York Times

31,5 т.
После убийства Немцова для Кремля 'никаких пределов больше нет' - The New York Times

В российских соцсетях либеральная Москва силилась уместить в своей голове убийство Бориса Немцова, которое, казалось, никоим образом не могло произойти, пока оно не произошло.

Об этом пишет на страницах The New York Times журналистка Юлия Йоффе в своей статье, перевод которой приводит InoPressa.

"Прошло много лет с той поры, когда Немцов, восходящая звезда на политическом небосклоне ельцинской эры, был знаменосцем западного либерализма. Иногда он производил впечатление дурашливого бонвивана. Но он был очень умен, остроумен, добр и вездесущ. Казалось, он всем искренний друг. Когда я жила в Москве в бытность корреспондентом, он всегда был рад поболтать за бесконечными рюмками коньяка. Кроме того, он был мощным, энергичным критиком Путина, нападал на него на всех возможных площадках, постоянно публиковал доклады о роскошном стиле жизни президента, коррупции, стоявшей за Олимпиадой в Сочи, и на другие подобные темы", - пишет Йоффе.

Путин немедленно выразил соболезнования матери Немцова и бросил на расследование дела чуть ли не все МВД, говорится в статье.

Читайте: Убийство Немцова готовила очень профессиональная команда - эксперт

"Но мы можем быть уверены, что расследование ровно ни к чему не приведет. В лучшем случае к суду будет привлечен какой-нибудь дурачок, предполагаемый исполнитель - "козел отпущения" за кого-то намного более влиятельного. Более вероятно, что дело забуксует на годы под обещания, что все усердно работают, а в итоге вообще никто не будет привлечен к ответственности", - считает Йоффе.

По мнению автора, Кремль уже "мутит воду". Пресс-секретарь Путина назвал убийство Немцова "провокацией", а затем заявил, что за убийством не стояли политические мотивы.

Перечислив теории, изложенные пропагандистским телеканалом Lifenews, и другие версии типа исламистского следа, автор замечает: даже если какая-то из них окажется верна, никого из московских либералов она не убедит. Оппозиционный активист Максим Кац написал в "Твиттере", что в любом случае Путин несет ответственность: "Если он заказчик, то виноват как заказчик. Если даже нет, то как разжигатель ненависти, истерии и злобы в народе".

Читайте: Забудьте о переменах в России. Итоги воскресного траурного шествия

Йоффе комментирует: "С этим последним пунктом трудно спорить". По ее мнению, внешняя и внутренняя политика Путина, то, что он назвал оппозицию "пятая колонна" и "национал-предатели", а телевидение нагнетает националистический раж, создает определенную атмосферу.

"Как-никак Путин и в прошлом играл с огнем, и пламя вышло из-под его контроля. После того как Кремль годами негласно поддерживал ультранационалистические, неонацистские группировки, в 2010 году те же скинхеды устроили силовую акцию протеста у Кремлевской стены, а омоновцы, стоя в стороне, бессильно наблюдали за этим. Сегодня бешеный национализм поглотил почти всю страну, и уже неясно, может ли Путин его контролировать", - говорится в статье.

"В подобной атмосфере возможно все, - сказал политтехнолог Глеб Павловский. - Это атмосфера Веймарской республики. Никаких пределов больше нет".

Читайте: Вдова Литвиненко об убийстве Немцова: это было как дежавю

Еще относительно недавно оппозиционеры знали, что рискуют, но не жизнью. Правительство преимущественно оттесняло их на обочину, точно городских сумасшедших, напоминает автор. Ситуация начала меняться с арестами демонстрантов летом 2012 года. Приговор Навальному в 2013-м году стал шоком: его расценили как предостережение в адрес оппозиции.

Убийство Немцова довело это предостережение до логического конца, считает Йоффе.

"То, что они его убили, - сигнал, который призван припугнуть всех, смелых и не очень, - сказал оппозиционер Илья Яшин. - Мол, вот что случается с людьми, которые выступают против правительства нашей страны".

В последнее время Немцов признавался друзьям, что испытывает страх, но не опускал руки.

"По словам Яшина и Евгении Альбац, он работал над особенно острым докладом, который собирался назвать "Путин и Украина". В нем планировалось проследить движение оружия из России в руки террористов Донбасса", - говорится в статье.

Читайте: Новые подробности гибели Немцова: отключенные камеры наблюдения и убийцы-непрофессионалы

Как сообщал "Обозреватель", Немцов был застрелен вечером пятницы, 27 февраля, в центре Москвы.

По информации Следственного комитета РФ, по факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

1 марта в Москве прошло траурное шествие в память о Немцове. По разным данным, в акции приняли участие от 21 до 100 тысяч человек.