УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал бундесвера о ядерной угрозе России: Путин - азартный игрок, и это может быть опасно

3,5 т.
Генерал бундесвера о ядерной угрозе России: Путин  - азартный игрок, и это может быть опасно

Генерал бундесвера Ханс-Лотар Домрезе, главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Брюнсуме (Нидерланды) дал характеристику президенту России Владимиру Путину.

Об этом он рассказал в интервью немецкому журналу Focus, передает DW.

Генерал, в частности отметил, что НАТО весьма озабочена возможностью применения Россией атомного оружия.

"Русские не исключают возможность тактического применения ядерного оружия как средства ведения войны. Мы - нет", - заявил он.

Читайте: У Путина в Украине появилось два достойных конкурента

По его мнению, Путин умеет хорошо просчитать ситуацию. Но при этом российский лидер - "азартный игрок". "Он - не сумасшедший. Но - игрок. И это может быть опасно", - заявил генерал.

Ханс-Лотар Домрезе отдельно подчеркнул, что ни он лично, ни НАТО не рассматривают Россию как врага. В худшем случае, как потенциальную угрозу.

"Считаю необходимым подчеркнуть: никто в НАТО не хочет войны. Но мы готовы защитить население стран, входящих в альянс. Надеюсь, что президент Путин это понимает. И поэтому я до сих пор сплю спокойно", - пояснил генерал.

Читайте: Макаревич объяснил разницу между путинской и брежневской пропагандой

Как сообщал "Обозреватель", ранее российская журналистка Юлия Латынина заявила, что действия России на Донбассе направлены не на военную победу, а на то, чтобы создавать постоянное напряжение и паранойю в обществе.