УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землетрясение в Непале: количество жертв превысило 4100 человек

57,1 т.
Землетрясение в Непале: количество жертв превысило 4100 человек

Число жертв землетрясения, которое произошло утром в субботу в Непале, достигло 4 138 человек.

Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на Министерство внутренних дел Непала, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в результате землетрясения погибли более 3,7 тысячи человек.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. За первыми подземными толчками последовали еще несколько афтершоков. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров. В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7.

Читайте: Консульство разрушено, внутри людей нет: в Непале украинцы не знают, куда обращаться

"По нашим последним данным, которые мы получили от властей Непала, количество раненых после землетрясения превышает 6,5 тысячи человек", — заявил генсек Международной федерации сообществ Красного Креста и Красного Полумесяца Эльхадж Ас Си (Elhadj As Sy) на пресс-конференции в понедельник, подчеркнув, что эти данные постоянно меняются.

В этой связи МФКК объявила о международном призыве собрать почти 33,5 миллиона швейцарских франков (примерно 31 миллион долларов), которые необходимы для оказания помощи 75 тысячам человек в Непале на период в 18 месяцев. Средства, в частности, пойдут на оказание медицинской помощи, безопасные захоронения погибших и предоставление временного жилища для тех, кто потерял дом.

Как сообщал "Обозреватель", спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что в Непале после землетрясения не выходит на связь 91 украинец.