УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взбунтовавшийся "банкир Путина" сбежал в Париж и живет в страхе – The Telegraph

8,6 т.
Взбунтовавшийся 'банкир Путина' сбежал в Париж и живет в страхе – The Telegraph

Известный российский экс-миллиардер, входивший в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина, 52-летний Сергей Пугачев переехал в Париж и опасается за свою жизнь после того, как подал в суд Гааги иск к России на сумму более $10 млрд.

Об этом заявили адвокаты бизнесмена на пресс-конференции, сообщает The Telegraph.

По их словам, Пугачев пожаловался на слежку, которую за ним устроил Кремль. Также они рассказали, что правительство России отрицает выдвинутые против него Пугачевым обвинения и добивается ареста миллиардера "за растрату и присвоение имущества". Отмечается, что претензии РФ к Пугачеву сходны с теми, которые были в свое время выдвинуты к ЮКОСу - Кремль также позарился на его бизнес-империю.

Читайте: Во Франции собрались судить ультраправую подругу Путина

Адвокаты также обнародовали письменное заявление их клиента, который жалуется на длительное преследование со стороны Кремля.

"За последние несколько лет, Россия проводит многочисленные атаки против меня, моей семьи, моих инвестиций. Я отказываюсь подвергаться тактике запугивания со стороны России", - подчеркнул Пугачев в своем письме.

Сообщается, что еще в июле 2015 года бывший миллиардер бежал из Лондона, где живут его жена и дети, во Францию, где он имеет гражданство. Пугачев подчеркнул, что опасается за свою жизнь после того, как в его автомобилях были обнаружены "устройства", в одной из машин находились его дети.

Пугачев сейчас находится в тесном контакте со своими адвокатами, в частности с Ли Форестье из Парижа, которая утверждала, что ее клиент "прослушивается и подвергается преследованию автомобилями с фальшивыми номерами". Лондонский юрист Ник Черримэн отметил, что Пугачеву 22 сентября удалось сфотографировать одного из своих преследователей.

Читайте: Немецкий юрист: Россия не собирается выполнить решение по "ЮКОСу"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Пугачев назвал свое знакомство с Путиным самой "большой ошибкой" в жизни.