УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приговор Савченко: в России назвали три возможных сценария участи украинки

6,0 т.
Надежда Савченко

В России назвали три сценария, которые могут ждать незаконно осужденную украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко после вступления в силу приговора Донецкого городского суда Ростовской области.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"В суд не поступали апелляции на приговор ни от одной из сторон. Ни прокуратура, ни потерпевшие, ни обвиняемая и ее защита приговор обжаловать не стали, таким образом, с 00:00 часов (5 апреля – ред.) он (приговор Савченко – ред.) вступил в законную силу", – заявила пресс-секретарь Донецкого суда Ростовской области Юлия Калачева.

Читайте: Будет сидеть: у Лаврова заявили, что не обсуждают с США вопрос обмена Савченко

Так, украинку может ожидать этапирование в колонию, обмен на российских граждан, осужденных или арестованных за рубежом, либо экстрадиция в Украину для отбывания наказания на родине.

Согласно российским законам, осужденного этапируют в колонию в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу. Обычно осужденный отправляется в колонию в регионе своего проживания, однако это правило не касается осужденных москвичей и иностранных граждан. Исходя из этого, Савченко может оказаться в любой из 60 женских колоний общего режима.

О том, в какую именно колонию отправляется осужденная, Федеральная служба исполнения наказаний в целях безопасности уведомляет только ее родственников.

Читайте: У Порошенко анонсировали "важные новости" относительно освобождения Савченко

Также со дня вступления приговора в силу также может быть запущен процесс договоренности об обмене Савченко на российских граждан, находящихся под арестом за рубежом.

Защита летчицы рассчитывает, что Савченко могут обменять на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Киеве. Также озвучивалась версия обмена на осужденных в США Константина Ярошенко и Виктора Бута.

Возможность обмена Савченко не исключал и официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в случае, "если это поможет вытащить из киевских застенков хороших и честных людей".

Читайте: Судят как Савченко: Кремль применил к Карпюку и Клыху "новый опыт"

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на прошлой неделе сообщил журналистам, что не располагает информацией об обмене Савченко, а в понедельник заявил, что "новых элементов в этом вопросе нет".

В свою очередь, замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью РИА Новости назвал разговоры об обмене Савченко "спекуляциями" и сказал, что это "не является предметом нашего диалога с США".

Кроме того, адвокаты украинки допускают, что в ближайшее время украинские власти попросят Россию выдать осужденную для отбывания наказания на родине.

Читайте: "Немедленно!": МИД обратился к России по поводу голодовки Савченко

"Насколько мне известно, сразу после вступления приговора в законную силу, Киев направит экстрадиционный запрос о передаче Савченко для отбывания наказания в Украине", – заявил защитник Савченко Николай Полозов.

Он напомнил, что по Конвенции о передаче осужденных 1983 года, ответ на такой запрос дается в течение месяца, однако может быть запрошен и дополнительный месяц.

Адвокат добавил, что статья 12 конвенции позволяет государству, которое принимает своего гражданина для отбывания наказания по приговору другой страны, амнистировать или помиловать осужденного.

Читайте: Украина подаст запрос на выдачу Савченко уже этой ночью - адвокат

Как сообщал "Обозреватель", приговор Надежде Савченко вступил в силу.