УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский оценил возможность начала войны между США и Россией из-за Сирии

18,4 т.
Война в Сирии

США при президентстве Барака Обамы не пойдут на обострение ситуации в Сирии, которое может спровоцировать вооруженный конфликт с Российской Федерацией.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написал российский политолог Андрей Пионтковский, комментируя обращения сотрудников Госдепартамента США к властям страны с призывом начать "целенаправленные военные удары" против правительства в Сирии.

"Вы, наверное, слышали о бунте в Госдепартаменте? Если нет, я вам расскажу. 51 сотрудник Госдепартамента включая тех, кто занимает высшее посты, написали исключительно резкое письмо по поводу американской политики в Сирии примерно в таких же терминах, как я описываю ее два года. Что Москва просто издевается как хочет над американцам", - отметил он.

"Москва же в Сирию пришла не с ИГИЛом бороться, а уничтожать как раз те силы оппозиции, которые ориентируются на Запад, спасти режим Асада и виновных в массовых преступлениях против человечности и убийствах нескольких тысяч представителей сунисткой общины. А Вашингтон при всем этом присутствует, всячески даже помогает всякими фейками о прекращении огня и мирных переговорах", - уверен эксперт.

Читайте: Пионтковский о сирийской кампании Кремля: все свелось к такой же "Лугандонии"

Пионтковский допустил, что последним толчком для Госдепа могло стать "издевательское предложение Москвы, американцам "а давайте вместе будем бомбить Алеппо".

"То есть, им мало того, что Путин, Лавров и бывшие российские военные руководители рано или поздно предстанут перед судом в Гааге за убийство сотен мирных жителей, так они еще и американцев хотят кровью повязать. Ни с каким ИГИЛом Москва в Сирии не борется. ИГИЛ – это инструмент в ее руках для борьбы с ненавидимым врагом Запада. Есть масса свидетельств, что Москва посылала сотни людей с Кавказа для укрепления ИГИЛа. Хотя пропаганда ж рассказывает, что мы ведем четвертую мировую войну с англо-саксонским миром", - пишет политолог.

"Но видимо, Керри с Обамой бесконечно не могут обманывать американское общественное мнение, учитывая, что даже собственный Госдепартамент просто восстал. Это их письмо – это немыслимый феномен в американской политической жизни", - считает Пионтковский.

Читайте: Пионтковский об отношениях Запада и России: даже хуже холодной войны

Он высказал мнение, что реальных шагов со стороны властей США в Сирии сейчас не будет.

"Возможно, прекратится политическая игра в мирные переговоры, в урегулирование, перемирья, Керри перестанет блеять, что "мы конструктивно с Сергеем куда-то двигаемся"… Вот сейчас многое звучало… Американские генералы призывают прекратить полеты над территорией Сирии, а это означает сбивать сирийские и российские самолеты", - спрогнозировал эксперт.

"Но США на это не пойдут, во всяком случае, при президенте Обаме. Зато перестанут говорить глупости и начнут реально оценивать то, что делает преступный путинский режим в Сирии. Но какого-то конкретного сопротивления при этом… Да и поздно уже. А что они могут сделать? Небо над Сирией контролируется российской авиацией. Идти на Третью мировую войну с ядерной державой? Раньше нужно было думать. Сейчас в Америке осталось очень мало правильных ходов. Мне кажется, что эти последние заявления Керри – это просто знак отчаянья и констатация тех глупостей, которые он сам вместе со своим шефом за последние 2-3 года наделал", - резюмировал Пионтковский.

Как сообщал "Обозреватель", более 50 сотрудников Госдепартамента США, занимающиеся различными вопросами сирийской политики, подписали обращение, в котором призвали к "целенаправленным военным ударам" против сирийского правительства.