УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть экс-советника Путина в США признали несчастным случаем

20,6 т.
Михаил Лесин

Власти США закрыли расследование дела по факту смерти бывшего министра печати России и экс-советника президента РФ Михаила Лесина.

В течение нескольких дней до смерти Лесин постоянно употреблял алкоголь, сообщает "Новая газета" со ссылкой на прокуратуру Вашингтона.

5 ноября прошлого года Михаил Лесин вошел в свой номер в 10:48 утра. Отмечается, что кроме него в комнате никого не было, что видно по камерам наблюдения отеля и следует из показаний свидетелей.

Читайте: Загадка смерти Лесина

В своем номере Лесин несколько раз упал, получил травмы головы и других частей тела, что и стало причиной смерти.

Смерть Лесина в США стала поводом для многочисленных спекуляций. Многочисленные источники различных СМИ утверждали, что речь может идти о политическом убийстве — такую теорию, в частности, выдвигало французское издание Figaro. Однако эти предположения не подтвердились.

Михаил Лесин скончался в Вашингтоне 5 ноября 2015 года. Изначально сообщалось, что причиной его смерти стал сердечный приступ, но позднее результаты судмедэкспертизы показали, что причиной смерти Лесина стали тупые травмы головы.

Читайте: Жив-здоров: Киселев пояснил, почему смерть Лесина может быть "фейком"

Лесин до 2004 года занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. После этого он был советником президента, а также председателем правления холдинга "Газпром-медиа".

Как сообщал "Обозреватель", полиция США рассматривала три версии смерти Михаила Лесина.