УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из осажденного Мосула за последние пять дней сбежали 13 тысяч человек

7,0 т.
Беженцы покидают Мосул

Осажденный иракский город Мосул, который частично контролируют террористы "Исламского государства", за последние пять дней покинули 13 тысяч человек.

Об этом заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, сообщает "Интерфакс".

"Поток людей, ежедневно покидающих город, увеличился на 50%, с 1600 до 2300 человек в день. В целом, к сегодняшнему дню в связи с боями из Мосула и его окрестностей бежали 130 тысяч человек", - сказал он.

Читайте: Авиация коалиции США истребила около 190 мирных сирийцев и иракцев - Пентагон

Дюжаррик отметил, что после 29 декабря, в связи с активизацией второй фазы антитеррористической операции, поток беженцев начал стремительно расти.

Он подчеркнул, что жители освобожденных от ИГИЛ районов Мосула получают гуманитарную помощь ООН, ежедневно им поставляют около миллиона литров воды, а также продовольствие и предметы первой необходимости.

Напомним, осенью 2016 года началась масштабная операция по освобождению Мосула от террористов, в которой принимают участие правительственные войска Ирака, а также ВВС стран-участниц коалиции во главе с США.

Читайте: Друг Путина признал, что его родственники воюют за ИГИЛ

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны США Эштон Картер рассказал, сколько времени понадобится для того, чтобы выбить ИГИЛ из Мосула.