УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США остановили АЭС из-за утечки радиации

699
В США остановили АЭС из-за утечки радиации

Атомная электростанция "Перри" в американском штате Огайо была отключена из-за небольшой утечки радиации, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Комиссии по ядерной регламентации США (NRC).

В ведомстве отметили, что утечка была выявлена еще в субботу вечером. Руководства АЭС сообщило, что речь идет о выбросе радиоактивного пара из вентиляторного трубопровода. По всей видимости, утечка произошла в месте недавней сварки.

Персонал АЭС в ночь на воскресенье произвел регулируемое выключение реактора. Инцидент был квалифицирован как "не требующий экстренного вмешательства".

АЭС "Перри" расположена на озере Эри в 65 километрах от города Кливленд. Изначально на электростанции планировалось строительство двух реакторов General Electric BWR-6. Первый энергоблок АЭС мощностью 3579 МВт веден в эксплуатацию в 1987 году, в 2000 году его мощность была увеличена до 3758 МВт. В 1994 году было принято решение отказаться от идеи строительства второго энергоблока. Оператором АЭС является корпорация FirstEnergy.

Напомним, в апреле текущего года в американском штате Арканзас в результате внештатной ситуации на АЭС один человек сегодня погиб, трое получили ранения.