УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и ЕС согласовали позиции накануне исторического саммита в Брюсселе

27,0 т.
Сесилия Мальмстрем и Иванна Климпуш-Цинцадзе

Украинский вице-премьер по евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе обсудила с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом безвизовый режим и ратификацию Соглашения об ассоциации.

Об этом ссообщает пресс-служба вице-премьера в Facebook.

Стороны обсудили подготовку к проведению Саммита Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 24 ноября.

Еврокомиссар одобрил завершения первого этапа электронного декларирования в Украине, а также подтвердил готовность ЕС рассматривать предоставление бюджетной поддержки в реализации реформы госуправления, антикоррупционной реформы и усилий Украины в управлении миграционными процессами.

Читайте: Порошенко - российскому журналисту: запишите, "безвиз" будет в ноябре

Особое внимание собеседники уделили завершению ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, в частности, взаимодействие институтов Евросоюза с правительствами Украины и Нидерландов. Климпуш-Цинцадзе выразила надежду на скорейшее предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

Кроме того, вице-премьер Украины провела встречу с комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, которая была посвящена состоянию имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, реализации украинским правительством соответствующих экономических реформ, а также противодействию экономической агрессии России.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что Украина получит решение о введении безвизового режима со стороны Европейского Союза до саммита Украина-ЕС 24 ноября.

Напомним, в Transparency International Ukraine рассказали о проблеме, которая появилась накануне возможного рассмотрения в Брюсселе вопроса по Украине.

Как сообщал "Обозреватель", две страны Европейского союза заявили о нецелесообразности визовой либерализации с Украиной ввиду высокого уровня коррупции "в Киеве".

Украина и ЕС согласовали позиции накануне исторического саммита в Брюсселе
Украина и ЕС согласовали позиции накануне исторического саммита в Брюсселе