УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская правозащитница призналась, что ей стыдно перед украинцами

8,9 т.
Российская правозащитница призналась, что ей стыдно перед украинцами

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что ей стыдно перед украинцами. Об этом она сказала в интервью DW.

По ее словам, сейчас у многих в России наступает отрезвление и разочарование, кроме войны есть еще рост инфляции и цен, в том числе, и в связи с санкциями, "которые мы сами против себя ввели".

Она подчеркнула, что разочарование россиян пока не способно вылиться в массовые протесты, но очень важно, чтобы "Марш мира" состоялся, и на него вышли как можно больше людей.

Читайте: Парфенов поддержал проведение Марша мира в Москве

По мнению Алексеевой, протестная активность лишь временно находится на спаде.

"Я в любом случае считаю, что очень важно, чтобы "Марш мира" состоялся, и чтобы на него вышло много людей. Это очень важно для нас самих, для нашего самоощущения, и для того, чтобы власть видела, что многие в России не согласны с политикой Кремля в отношении Украины и не поддерживают эту патриотическую истерию. Очень важно, чтобы об этом знали и украинцы, чтобы они видели нашу поддержку. Для меня это важно, ведь мне очень стыдно перед ними", - сказала Алексеева.

Читайте: Организаторы Марша мира не собираются посягать на власть Путина

Как сообщал "Обозреватель", в Москве 21 сентября должен состояться Общероссийский Марш мира против агрессии РФ в Украине.

Напомним, в Москве также запланировано проведение профашистского митинга в поддержку кремлевского проекта "Новороссия", на котором в качестве приглашенных гостей выступит террорист Игорь Гиркин, чьи шансы стать влиятельным российским политиком Немцов свел к нулю.