УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куба отпраздновала день рождения Фиделя Кастро

1,0 т.
Куба отпраздновала день рождения Фиделя Кастро

Куба во вторник отпраздновала 87-летие лидера кубинской революции Фиделя Кастро. По всему острову прошли торжественные мероприятия, праздничные акции, концерты и спортивные состязания. Сам Кастро предпочел провести день рождения в семейном кругу — в последние годы это стало традицией.

Его племянница, дочь нынешнего лидера страны Рауля Кастро Мариэла заверила, что команданте вопреки своему почтенному возрасту ведет активный образ жизни, продолжает политические исследования и верит в те изменения, которые произошли на "острове Свободы" в последние годы, пишет РИА Новости.

В последний раз Фидель появился на публике в апреле прошлого года, открыв одну из школ в столице страны. Кроме того, в апреле вышла его последняя статья из серии "Размышления" — их традиционно публикует кубинская пресса.

В июле островные газеты опубликовали письмо Фиделя к главам государств, участвовавшим в празднованиях Дня национального восстания на Кубе: Кастро, в частности, заявил, что Гавана стала жертвой лжи в истории с задержанием следовавшего с острова северокорейского судна.