УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили назвал политическим преследование экс-премьера Грузии

852
Саакашвили назвал политическим преследование экс-премьера Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили и начальник протокола и службы внешних связей администрации президента Грузии Зураб Дарчиашвили сделали заявление в связи с незаконными действиями, осуществленными в отношении экс-премьер- министра страны Вано Мерабишвили, сообщает пресс-служба главы Грузии.

"Вечером 30 ноября делегация Грузии, возглавляемая мной, отбыла в Ереван, на саммит глав государств Восточного партнерства Европейской народной партии. Я и наша делегация присоединились на указанном мероприятии к президенту Европейской Комиссии – Жозе Мануэлю Баррозу, президенту Европейской народной партии – Вильфреду Мартенсу, президенту Армении – Сержу Саргсяну и премьер-министру Молдовы – Владу Филату, а также разным членам Европейского парламента и национальных парламентов.

Бывший премьер-министр Вано Мерабишвили был членом делегации, как генеральный секретарь Единого национального движения. Он принимал участие во всех официальных встречах, в том числе длительной встрече с глазу на глаз с президентом Европейской комиссии. Затем началась эта созданная больным воображением история, о которой общественности уже известно.

Сама по себе идея, что Вано Мерабишвили мог использовать фальшивый паспорт для такого официального визита, настолько абсурдна, что мне трудно даже комментировать эту тему. То, что Вано Мерабишвили, который знаком всей Грузии, попытается пересечь границу с фальшивым паспортом, выданным на имя другого лица, для того, чтобы провести открытую встречу перед всеми телекамерами Европы, могли придумать только очень недалекие люди.

Я решительно поддерживаю принципы демократического правления, установленного в Грузии, и выражаю беспокойство в связи с фактами преследования по политическому признаку. В то же время я выражаю надежду, что соответствующие ответственные лица государства прекратят это абсурдное расследование против Вано Мерабишвили.

Общественность Грузии заслуживает большего. Наша общественность заслуживает обсуждения, как мы можем лучше заботиться о развитии нашей страны, а не фабрикацию подобных историй, которые служат для того, чтобы отвлечь внимание и записать дешевые, краткосрочные политические очки", - отметил Саакашвили.

"Вано Мерабишвили, как генеральный секретарь Единого национального движения, был приглашен на саммит президентом Европейской народной партии. Он был членом официальной делегации и принимал участие во встречах, в том числе с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Начиная с 2003 года, мы планировали множество официальных визитов, в том числе, с участием Вано Мерабишвили, и позвольте с уверенностью заявить, что никогда не бывало случая использования поддельного паспорта или любого поддельного проездного документа. Удивительно, что мне приходится делать комментарий в связи с этим, и что такие обвинения были распространены в отношении бывшего премьер-министра.

На протяжении нашего богатого опыта в области протокола, подобных обвинений никогда не было. Я хочу вам сказать, что процедура оформления паспортов на границе очень проста и прозрачна, что исключает возможность путешествия с поддельными документами", - сказано в сообщении Дарчиашвили.

Как сообщал "Обозреватель", МВД Грузии обвинило бывшего главу ведомства и премьер-министра страны Вано Мерабишвили в использовании фальшивого паспорта и незаконном пересечении границы.