УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перешагнув порог истории: Папа Римский попросил прощения у еретиков

5,6 т.
Перешагнув порог истории: Папа Римский попросил прощения у еретиков

Папа Римский Франциск в понедельник, 22 июня, попросил прощения за преследования небольшой евангельской церкви в Италии, лидер которой был отлучен от католической церкви и заклеймен как еретик в Средние века.

Об этом Папа заявил во время первого в истории визита в вальденский молельный дом, сообщает Associated Press.

Во время своего выступления Франциск осудил то, как христиане, на протяжении истории, совершали зверские акты насилия во имя веры.

Читайте: Папа вручил Путину черную метку

"Со стороны Католической Церкви, я прошу у вас прощения. Я прошу его за нехристианское и даже бесчеловечное отношения и поведение, которые мы показали вам. Во имя Господа Иисуса Христа, прости нас!", - сказал Папа с алтаря.

Агентство отмечает, что речь Великого Понтифика вызвала волну аплодисментов. Ее сравнили с речью другого Папы — Ионна Павла II, который в 2000 году попросил прощения за крестовые походы и католические неправильные действия, направленные против евреев и других.

Читайте: Епископ объяснил, что означает подарок Папы Путину

Один из лидеров итальянских вальденсов Эудженио Бернардини назвал поступок Франциска "перешагиванием исторического порога".

Как сообщал "Обозреватель", Папа Римский Франциск вознес молитву перед Туринской плащаницей во время мессы в Туринском соборе.