УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама представил радикальную иммиграционную реформу

1,2 т.
Обама представил радикальную иммиграционную реформу

Президент США Барак Обама призвал Конгресс поддержать иммиграционную реформу, которая позволит получить гражданство 11 млн нелегальных иммигрантов.

О необходимости кардинальной реформы иммиграционного законодательства Барак Обама говорил еще во время своей избирательной кампании. По мнению его оппонентов, именно это и определило исход выборов, обеспечив Обаме голоса представителей этнических меньшинств, пишет "Коммерсант".

"Мы всегда были нацией иммигрантов,— заявил Обама на церемонии вручения сертификатов о гражданстве.— Если вы не являетесь одним из первых американцев, не относите себя к индейцам, значит, вы приехали из другой страны и знаете, что именно иммигранты сделали это государство сильным и процветающим".

Согласно плану, предложенному межпартийной группой сенаторов и одобренному Белым домом, право на работу, а по истечении 13 лет — и на получение гражданства, получат 11 млн. нелегальных иммигрантов.

Кроме того, Государственному департаменту предложено увеличить число виз для высококвалифицированных специалистов и впервые ввести специальные квоты для "сезонных рабочих". По ним в США ежегодно смогут въезжать 200 тыс. человек — они займутся низкооплачиваемой работой, на которую не претендуют американцы.

Одновременно авторы проекта предлагают усилить пограничный и таможенный контроль и ввести жесткие меры против работодателей, нанимающих нелегальных иммигрантов, отмечает издание.

Обама выразил надежду, что Конгресс приступит к обсуждению этого документа уже в апреле. Между тем республиканцы не намерены идти в президента на поводу, требуя проверить, как будет проходить легализация иммигрантов. С возражениями выступила также федерация профсоюзов, которая опасается, что наплыв низкооплачиваемых работников негативно скажется на рынке труда.