УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США изучают российский доклад о химоружии в Сирии

1,2 т.
США изучают российский доклад о химоружии в Сирии

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что администрация США получила представленные Россией данные о применении химического оружия сирийской оппозицией и изучит их.

"Мы знаем, что российская делегация представила свой доклад в ООН. Мы получили этот документ сегодня утром, и нам необходимо время, чтобы его изучить", - цитирует ИТАР-ТАСС Псаки.

При этом она подчеркнула, что Вашингтон "все еще не верит, что оппозиция использовала химическое оружие". "Мы изучим доклад, но в любом случае, применение химического оружия служит поводом для серьезных опасений", - отметила Псаки.

Напомним, накануне Россия передала генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну проведенный российскими экспертами анализ проб, взятых на месте применения химического оружия в Сирии.

Ранее власти США и Великобритании представили на рассмотрение экспертов ООН данные о десяти предполагаемых случаях применения химического оружия правительственными военными Сирии против бойцов оппозиционных сил.

В распространенном 4 июня докладе Комиссии при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии отмечено, что существуют "достаточные основания" полагать, что ограниченное количество токсичных химических веществ было использовано во время конфликта в Сирии.