УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ЕС заявил об ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе

4,2 т.
Совет ЕС заявил об ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе

Совет ЕС по иностранным делам обеспокоен ухудшением гуманитарной ситуации на Донбассе и призывает реагировать на это международных доноров.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС, принятых сегодня в Брюсселе по итогам чрезвычайного заседания по рассмотрению ситуации в Украине, передает УНИАН.

"Европейский Союз выражает глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации на Донбассе. Он настоятельно призывает все стороны в полной мере уважать международное право, защищать гражданских лиц и сотрудников гуманитарных организаций и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций в соответствии с международным гуманитарным правом и принципами", - сказано в выводах.

Читайте: Польский генерал предложил отдать Украине лишние танки: Путин не остановится

Участники заседания заверили, что ЕС продолжит поддерживать наиболее уязвимые группы населения, которые пострадали в результате конфликта на востоке Украины.

"В связи с этим ЕС приветствует недавнее решение Еврокомиссии выделить Украине дополнительные финансовые ресурсы и другую помощь для удовлетворения самых насущных потребностей, о чем было сообщено в ходе недавнего визита еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Христоса Стилианидеса в Украину. Совет призывает всех международных доноров, в координации и на основе стратегического плана реагирования ООН, отреагировать на растущие гуманитарные потребности на Донбассе", - отмечается в выводах.

Читайте: Совет ЕС призвал Россию осудить действия террористов

Как сообщал "Обозреватель", 29 декабря Совет ЕС по иностранным делам продлил до сентября действие индивидуальных санкций, введенных в отношении физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета.