УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США уличили КНДР в строительстве площадки для ракет

1,0 т.
США уличили КНДР в строительстве площадки для ракет

США считают, что КНДР строит стартовую площадку для ракет на полигоне Сохэ. К такому выводу эксперты пришли после изучения спутниковых снимков полигона, сделанных 9 октября.

Американцы предполагают, что на полигоне строится новая стартовая площадка для ракет на подвижной пусковой установке. Она может быть готова уже к середине 2014 года. Также специалисты сообщают о модернизации пусковой вышки на полигоне. Они считают, что целью этих работ может быть возможность запуска ракет большего размера, передают Lifenews.

Госсекретарь США Джон Керри возмущен таким положением дел. "Наши глаза широко открыты, наши действия должны быть реальными, а не голословными. Как можно оправдать государство, государство-изгоя, которое тратит свои скудные ресурсы на создание ракет, чтобы убивать, вместо того, чтобы направить средства на то, чтобы население стало жить лучше?" - считает госсекретарь США Джон Керри.

В августе на полигоне Сохэ могло быть произведено огневое испытание двигателя для ракеты дальнего радиуса действия. А в декабре прошлого года КНДР произвела успешный запуск ракеты "Ынха-3". Многие страны, прежде всего Япония, США и Южная Корея, опасаются, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета. Резолюции Совбеза ООН, принятые в 2006 и 2009 году, запрещают КНДР проводить ядерные и ракетные испытания.