УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова заявила о своей готовности к выходу из СНГ

5,8 т.
Молдова заявила о своей готовности к выходу из СНГ

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы заявило о готовности к выходу страны из состава Содружества независимых государств.

Как заявил новый вице-министр ведомства Влад Логин, страна ничего не потеряет от выхода из СНГ, передает УНН со ссылкой на молдавские СМИ.

Читайте: Молдова сможет выдержать без газа РФ до полугода – за счет украинских запасов

По его словам, в ближайшие дни премьер-министр Юрий Лянкэ обратится к государствам-участникам Содружества для созыва заседания по вопросу введения Россией ограничений на провоз товаров РМ.

"Думаю, что наше обращение будет проигнорировано и заседание не состоится... По моему мнению, нам нечего было делать в составе СНГ с самого начала. Никогда не поздно принять решение. Мы не начинаем никакой войны, но стараемся ответить на то, что нам предложили. С моей точки зрения, Молдова ничего не потеряет, если мы выйдем из СНГ. Это не мое решение. Но если будет референдум, обещаю, что проголосую за выход из СНГ",- указал он.

Читайте: Молдова запретила судам под своим флагом входить в порты Крыма

Чиновник указал, что попытки договориться с российской стороной продлятся до 1 сентября. После чего власти примут определенное политическое решение.

Как известно, Молдова поддерживает Украину в конфликте с Россией. Власти Молдовы призвали Москву вывести свои войска из Приднестровья.

Так, министр иностранных дел этой страны обратился 5 августа к России с призывом вывести военный контингент и оружие из Приднестровского региона Молдовы согласно обязательствам, данным в 1999 году на саммите ОБСЕ.

Читайте: Молдова и ЕС решили, как будут внедрять в жизнь соглашение об ассоциации

4 августа Москва обвинила Молдову и Украину в попытке заблокировать доступ России к ее военным в Приднестровье.

Напомним, Приднестровье отделилось от Молдовы после вооруженного конфликта в 1990 году из-за опасений пророссийски настроенного населения относительно возможного присоединения к Румынии.

Читайте: В Вене возобновляются переговоры по Приднестровскому урегулированию

В начале августа 2014 года Россия ввела эмбарго на молдавские фрукты после того, как Кишинев подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Тогда ассоциацию с ЕС подписали также Украина и Грузия.