УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жор-туры" в Европу: Как пользователи рунета отреагировали на ответные санкции России

67,5 т.
'Жор-туры' в Европу: Как пользователи рунета отреагировали на ответные санкции России

6 августа президент Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Спустя день конкретный список товаров озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев. Все это время пользователи рунета соревновались в остроумии, обсуждая исчезновение с прилавков импортных сыров и молочных продуктов.

В президентском указе, который появился в среду на сайте Кремля, конкретного списка запрещенных продуктов не приводилось. Более того, в документе четко не было прописано — идет ли речь о запрете или лишь об ограничении поставок. Пользователям приходилось гадать о дальнейших шагах. В среду вечером, в частности, о возможном запрете фруктов и овощей из Евросоюза ходили только слухи. Впрочем, если верить социальным сетям, то больше всего россиян волновало возможное исчезновение с прилавков магазинов европейских вин и сыров.

Отчасти их опасения подтвердились — 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия на год запрещает поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Пользователи тут же начали обсуждать этот список.