УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель потеряла власть над экономической ситуацией в ЕС - Die Welt

6,6 т.
Меркель потеряла власть над экономической ситуацией в ЕС - Die Welt

Канцлер Германии Ангела Меркель не может изменить экономическую ситуацию в Европейском союзе. Такое мнение выражает немецкая газета Die Welt, имея в виду греческий вопрос в ЕС.

"Греция может нанести существенный ущерб ЕС и изменить облик Европы. Меркель уже была готова приставить пистолет к виску провинившейся страны, но влияние Германии уже не так значительно", — пишет газета.

Читайте: Меркель дала России понять, зачем нужно возвращать Украине Крым

По мнению журналистов, Германия только угрожает Греции, повторяя свое поведение во время кризиса в 2011 году, когда Меркель открыто шантажировала греков.

"Канцлер снова будет их шантажировать и продолжит играть роль жесткого надсмотрщика, но реальной власти у нее нет", — написали журналисты газеты.

Ранее Меркель заявила, что не видит причин для выхода Греции из зоны евро.

Читайте: Назарбаев едет к Меркель говорить об Украине

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 10 января, у Ангелы Меркель состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Согласно сообщению пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта, в ходе разговора Меркель рассказала Путину о своей оценке целесообразности проведения 15 января в Астане встречи лидеров ФРГ, России, Франции и Украины для обсуждения путей урегулирования украинского кризиса. Напомним, предыдущая очная встреча лидеров четырех стран прошла в середине октября в Милане.