УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кардинал Гузар примет участие в выборах Папы - Ватикан

Кардинал Гузар примет участие в выборах Папы - Ватикан

Кардинал Любомир Гузар будет участвовать в выборах нового Папы Римского, передает Vatican Radio.

На странице Ватикана в сети Facebook опубликован список "кардиналов-избирателей", среди которых – предстоятель Украинской греко-католической церкви с 2001 по 2011 годы кардинал Любомир Гузар.

Как известно, 26 февраля текущего года украинскому кардиналу исполнилось 80 лет. Поскольку день рождения кардинал отпраздновал за два дня до отставки Папы Бенедикта XVI, этот факт в Ватикане назвали "иронией судьбы", поскольку в выборах папы могут принимать участие только священники, не достигшие 80-летнего возраста.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что ни один из двух украинских кардиналов не сможет принять участие в выборах нового понтифика из-за преклонного возраста.

Напомним, 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI ушел в отставку, получив статус "Папа на пенсии". В Ватикане начался период "Sede Vacante" - "вакантного престола", который продлится вплоть до избрания нового понтифика. 4 марта в Ватикане начался так называемый "пре-конклав", кардиналы дали клятву не разглашать информацию о происходящем за стенами Ватикана.