УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте задержан духовный лидер "Братьев-мусульман"

1,4 т.
В Египте задержан духовный лидер 'Братьев-мусульман'

Духовный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа задержан на севере Египта в городе Мерса-Матрух. По информации египетских СМИ, его уже перевезли в столицу страны.

Ранее прокуратура выдала ордер на арест вождей "братьев" - верховного наставника Мухаммеда Бадиа и второго человека в руководстве ассоциации Хейрата аш-Шатера, отвечающего в ней за финансы. Оба обвиняются "в подстрекательстве к убийству мирных демонстрантов", пишет ИТАР-ТАСС.

Аш-Шатер, который уже задержан в курортном городе Хургада, написал в среду в своем "Твиттере", что "египтяне не потерпят военного переворота" и призвал исламистов к "сопротивлению заговору". Он указал, что "контрреволюция" в Египте организована и профинансирована бывшими функционерами режима Хосни Мубарака.

Всего выписаны ордеры на арест более 300 членов ассоциации "Братья-мусульмане". Прервано вещание всех телеканалов исламистов, в том числе их информационного рупора - "Миср-25". Помещен под стражу председатель Партии свободы и справедливости (политического крыла "Братьев-мусульман") Саад аль-Кататни, а также представитель высшего руководства ассоциации Рашад аль-Баюми. Оба оказались в тюрьме Тора в пригороде Каира, где содержатся экс-президент Мубарак и его сыновья.

Напомним, после многодневных массовых выступлений в Египте было объявлено о низложении президента страны Мухаммеда Мурси, а также о приостановке действия конституции и формировании временного правительства. В настоящее время Мурси заключен под стражу и содержится в штабе Республиканской гвардии.

Между тем, приведенный сегодня к присяге временный президент Египта Адли Мансур назвал "Братьев-мусульман" "частью народа" и призвал исламистов "занять свое место в "здании египетской нации". "Если "Братья-мусульмане" положительно ответят на приглашение, мы с радостью их примем", - сказал Мансур.