УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев смирился, что России придется жить под санкциями США

9,9 т.
Медведев смирился, что России придется жить под санкциями США

Премьер-министр России Дмитрий Медведев допускает, что введенные США санкции в отношении РФ не будут отменены в обозримом будущем.

"Я допускаю, что санкционная инерция может сохраниться в США надолго. Достаточно вспомнить историю с поправкой Джексона-Вэника, которая просуществовала почти 40 лет, превратившись из экономического рычага в рычаг политический. Мы будем это учитывать при выстраивании своей экономической и торговой политики, а при необходимости — адекватно отвечать на новые недружественные шаги", — цитирует Медведева РИА Новости.

Глава российского правительства признал, что ЕС и США ввели санкции в отношении России после аннексии украинского полуострова Крым.

"Но повторю ещё раз: санкционный путь, кто бы по нему ни шёл, бессмыслен и контрпродуктивен. С Россией нельзя разговаривать с позиций силы или шантажа. Об этом свидетельствует вся российская история. Попытки оказать давление на Россию и заставить нас отказаться от принципиальной позиции не имеют перспектив. Единственное, что они могут сделать, — это нанести ущерб двустороннему сотрудничеству, что, собственно, уже и произошло: от санкций страдают обе страны", — сказал он.

Читайте: России напомнили, что может остановить санкции Евросоюза

"В то же время установленные Вашингтоном ограничения бьют по нашим отношениям. При этом крупнейшие компании США не хотят терять позиции на перспективном российском рынке и отдавать место конкурентам из других стран, и прежде всего азиатских. Так что пусть в США сами решают, что они будут делать со своими санкциями. Я уже не раз говорил: не мы этот процесс начали и не мы его будем завершать", — заявил Медведев.

Читайте: Для Запада остался только один вопрос: что делать с Путиным?

Как сообщал "Обозреватель", в начале июля заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что часть санкций стран Запада в отношении Российской Федерации, введенных после аннексии Крыма, может сохраниться навсегда.