УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгрессмены предложили признать Украину военным союзником США

20,2 т.
Конгрессмены предложили признать Украину военным союзником США

Десять конгрессменов от обеих партий конгресса внесли в нижнюю палату представителей законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником США.

По заявлению одного из авторов документа, республиканца от Пенсильвании Джима Герлака, законопроект призывает Президента США Барака Обаму предоставить правительству Украины помощь в области безопасности и разведки, пишет РИА Новости.

"Также, что важно, наш законопроект призывает признать Украину основным союзником вне НАТО, чтобы на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам", — заявил Герлак, обвинив Россию в дестабилизации ситуации в Украине.

Читайте:НАТО укрепит свою базу в Польше для ответа на любые угрозы России

В свою очередь конгрессмен-коспонсор законопроекта Сандер Левин обвинил РФ в поставках оружия террористам на востоке Украины.

"Мы хотим ясно подтвердить, что США поддерживают народ Украины. Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины", — заявил Левин в этой связи.

Читайте: У границ РФ планируют создать корпус быстрого реагирования НАТО

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко не исключил, что Украина может обратиться к США за обретением особого статуса: главного союзника вне блока НАТО.

Перед этим стало известно, что Конгресс США может принять закон о предотвращении российской агрессии, согласно которому Молдова, Украина и Грузия получают статус союзников США, без членства в НАТО.