УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель пока не увидела прогресса в разрешении конфликта в Украине

4,8 т.
Меркель пока не увидела прогресса в разрешении конфликта в Украине

Евросоюз ожидает в ближайшее время шагов по деэскалации обстановки на востоке Украины со стороны России, заявила журналистам в Брюсселе Ангела Меркель, передает РИА Новости.

В случае если их не будет, ЕС готов к дальнейшим ограничительным мерам в отношении России, заявила канцлер ФРГ.

Читайте: Посольство РФ в Киеве предложили "перенести" на проспект Бандеры

"После подписания соглашения об ассоциации Грузией, Молдавией и Украиной президент (Петр) Порошенко рассказал нам о ситуации на Украине. Он подчеркнул, что предпринял "очень мужественный шаг", объявив перемирие в одностороннем порядке. К сожалению, в конце первой фазы этого перемирия, а она закончится сегодня в 22 часа — приходится констатировать, что прогресс и реакция на его мирный план из 15 пунктов неудовлетворительны", — заявила Меркель.

По ее словам, есть позитивное развитие ситуации, которое не осталось незамеченным со стороны ЕС, в частности, решение Совета Федерации отменить разрешение на использование российских вооруженных сил на территории Украины, но в том, что касается остального — "прогресса пока нет".

Читайте: Границы Харьковщины отправились охранять шесть БРДМ

В пятницу 27 июня в 22:00 истекает срок перемирия между силами антитеррористической операции АТО и террористами.

Накануне СМИ стало известно о возможном продлении перемирия еще на 72 часа. В результате переговоров представители "ДНР" и "ЛНР"согласились прекратить огонь до 30 июня.

В связи с этим в ближайшее время ожидается обращение Президента Украины Петра Порошенко.