УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В воскресенье поляки выбирают нового президента: среди кандидатов рок-музыкант

2,6 т.
В воскресенье поляки выбирают нового президента: среди кандидатов рок-музыкант

Утром в воскресенье, 10 мая, в Польше откроются избирательные участки, где поляки проголосуют за нового главу государства.

Всего зарегистрировано 11 кандидатов, передает Bloomberg.

Фаворитами выборов, тем не менее, являются нынешний президент Польши и представитель партии Гражданская платформа Бронислав Коморовский, а также кандидат от национал-консервативной партии Право и справедливость Анджей Дуда.

Читайте: В России на машине генконсульства Польши нарисовали "георгиевскую" ленту: фотофакт

Вмешаться в противостояние политических тяжеловесов решил независимый кандидат и в прошлом рок-музыкант Павел Кукиз.

В то же время, согласно данным соцопросов телеканалов TVN и TVN24, Коморовский имеет рейтинг поддержки 35% поляков, за Анджей Дуду готовы проголосовать 29%, а Кукиз имеет поддержку на уровне 15%.

Читайте: Коморовский не исключает появления "зеленых человечков" на территории Польши

Таким образом, ни один кандидат не сможет отпраздновать победу в первом туре, а судьба президентского кресла определится во втором туре. В случае проведения второго тура, Бронислав Коморовский получит 53% голосов против 36% у Анджея Дуды, утверждают социологи.

Как сообщал "Обозреватель", действующий президент Польши Бронислав Коморовскии поддержал Украину в борьбе с агрессивной Россией. На встрече с Президентом Украины в апреле Коморовский пообещал предоставить Украине кредит в размере EUR100 млн, половина которого будет использована для обустройства границы, а другая – на модернизацию ТЭЦ.