УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирийская оппозиция не приняла отставку своего лидера

1,2 т.
Сирийская оппозиция не приняла отставку своего лидера

Сирийская оппозиционная национальная коалиция отказалась принять отставку своего президента Ахмеда Муаза Аль-Хатиба, о которой он объявил ранее в воскресенье.

Против отставки выступили как сотрудники администрации Аль-Хатиба, так и генеральная ассамблея Национальной коалиции. Представители оппозиции попросили политика вернуться к работе, пишет Лента.ру.

"Аль-Хатиб возглавлял Сирийскую национальную коалицию на очень важном этапе, умело руководя ее развитием и завоевав популярность и одобрение у сирийского народа", — говорится в заявлении оппозиционеров.

Как указывается в документе, стороны уже договорились о том, что Аль-Хатиб продолжит исполнять свои обязанности лидера. Однако представитель коалиции в беседе с агентством признал, что пока достоверно не известно, согласился ли сирийский политик и далее возглавлять оппозицию.

Объявление об отставке Аль-Хатиба появилось через пять дней после того, как на выборах в Стамбуле "премьер-министром" сирийских повстанцев был избран Гассан Хитто. Ряд членов национальной коалиции отказались признавать руководство Хитто.

Аль-Хатиб был избран главой Сирийской национальной коалиции в ноябре 2012 года. Он придерживается умеренных позиций и выступает за политическое урегулирование сирийского кризиса.