УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Бразилии обещают обеспечить безопасность визита Папы Римского

762
Власти Бразилии обещают обеспечить безопасность визита Папы Римского

Президент Бразилии Дилма Руссефф, несмотря на происходящие массовые протесты, пообещала обеспечить безопасность Папы Римского Франциска в ходе его июльского визита в страну.

"Очевидно, что она (Руссефф – ред.) это гарантирует, потому что речь идет об очень важном событии, мы говорим о двух миллионах человек (которые приедут в Рио-де-Жанейро – ред.), и к тому же речь идет о присутствии главы Святого Престола", – приводит РИА Новости слова руководителя конференции кардинала Дамассено Ассиза.

Понтифик в ходе визита в Бразилию совершит богослужения для участников Всемирного дня молодежи, который пройдет в Рио-де-Жанейро 23-28 июля.

Обеспечение безопасности участников этого мероприятия является частью ответственности правительства. Ранее кардинал Ассиз встретился с Президентом Бразилии и обсудил подготовку к приезду Папы Римского.

Как сообщал "Обозреватель", более 250 тысяч человек вышли в субботу на улицы более 100 бразильских городов, чтобы принять участие в акциях протеста против политики правительства.

Поводом к протестам, начавшимся в Бразилии почти десять дней назад, стало повышение стоимости проезда в общественном транспорте — на 20 сентаво (меньше гривны). Бразильцы также недовольны политикой правительства, в частности, недостаточным финансированием образования и здравоохранения. В последнее время список требований протестующих значительно расширился.

Несмотря на примирительные заявления президента Бразилии Дилмы Руссеф, которая 22 июня выступила с обращением к нации, в котором пообещала разработать новый план развития общественного транспорта в стране, а также потратить нефтяные доходы на развитие образования, протестующие решили продолжить акции.