УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский бизнесмен рассказал, когда у Кремля могут кончиться деньги на войну

100,9 т.
Российский бизнесмен рассказал, когда у Кремля могут кончиться деньги на войну

Россия обладает значительными валютными резервами, которые позволяют ей, несмотря на обвал рубля и падение нефтяных цен, продолжать войну против Украины.

Об этом "Обозревателю" рассказал Евгений Чичваркин – российский бизнесмен, пребывающий в вынужденной эмиграции в Великобритании, создатель международного холдинга "Евросеть".

"За несколько последних недель, если взять пиковую отметку курс рубля на 18 декабря 2014 года, то курс более-менее устаканивается, то есть, если на пике за фунт давали 122 рубля, то сейчас уже 96 рублей. И, если рассматривать последние два месяца, то рубль и фунт движутся навстречу друг другу, и российская валюта укрепляется. Гривня за тот же самый период совершила движение вниз. За год российская валюта упала в два раза, украинская – практически в три раза. Причина падения валют в обеих странах изначально одна и та же – это путинская военная авантюра против Украины. В условиях санкций Путин не посчитал нужным удерживать курс, хотя деньги в России на это были. А в Украине и не было денег удерживать курс, поэтому гривни просто допечатали", - пояснил Чичваркин.

Читайте: Чичваркин: по вероятности дефолта Украина – страна № 1 в мире

"Экономическое положение России нельзя назвать плохим. Год назад уровень жизни россиян был рекордно высоким за всю историю, начиная со времен Киевской Руси. Никогда средний человек не жил так хорошо и так сытно, как год назад. За последний год ситуация немного ухудшилась, но только на несколько процентов", - сказал он.

"Да, сейчас в России нет столько свободы слова, сколько при Ельцине, нет свободных выборов, но есть очень большой, очень цветной телевизор, и холодильник ломится от еды. То, что было в загашнике почти 600 млрд долл., из них сто с чем-то потратили на выравнивание ситуации, но осталось 370 миллиардов, а это говорит о том, что полтора или два года можно заниматься абсолютным безумием, выпуливать из "Градов" снарядов на миллиард долларов и критически ничего не изменится", - отметил Чичваркин.

"Все может измениться при радикальном падении цен на энергоносители, но сейчас цена за баррель нефти с 45-ти уже поднялась до 60-ти долларов, и, судя по всему, будет еще "отрастать", потому что в мире есть огромная потребность в энергоресурсах", - резюмировал бизнесмен.

Подробности читайте в интервью Евгения Чичваркина "Обозревателю".