УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загадочный "русский мир": 22% россиян выступают за многоженство. Инфографика

3,3 т.
Загадочный 'русский мир': 22% россиян выступают за многоженство. Инфографика

В контексте скандала с женитьбой 57-летнего начальника РОВД из Чечни, который хочет взять несовершеннолетнюю второй женой, 22% граждан РФ одобрили многоженство.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологического центра ЦИМЭС

Социологи спросили у пользователей социальных сетей, стоит ли, по их мнению, официально разрешить многоженство в российских регионах Кавказа.

Читайте: Свадьба срывается: в Чечне отец 17-летней невесты главы РОВД ушел из дома

Своим мнением на этот счет поделились 11462 человека, большинство из которых женщины (60%).

Половина опрошенных россиян (49,8%) высказались решительно против законодательного закрепления брака с несколькими женщинами, так как это противоречит российским законам и нарушает права человека.

В Семейном кодексе РФ, есть статья 14, которая не допускает заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в браке.

Как и ожидалось женщины, чаще мужчин высказывали такое мнение – 52% и 47% соответственно.

Наибольший уровень неодобрения многоженства прослеживался среди женщин от 35 до 44 лет, в этой возрастной категории против высказались 78% опрошенных.

Вторым по популярности ответом среди россиян стало одобрение многоженства на уровне закона, но только на добровольных условиях и по достижению совершеннолетия девушки.

Такое мнение высказывал каждый пятый респондент (22%).

17% опрошенных говорили, что стоит оставить все как есть и инициативу многоженства не нужно укреплять на уровне закона.

На данный момент на Кавказе нередко встречаются семьи, в которых брак официально заключен только с первой женой, второй же брак регистрируется лишь по шариату. Сегодня нет уголовной ответственности за многоженство, в отличие от законов РСФСР, когда за это могли лишить свободы или отправить на исправительные работы, поэтому ничего не мешает практиковать такой тип семейных отношений.

Читайте: Свадьба кадыровца и 17-летней: из Чечни отозвали автора расследования

Меньше всего россиян (4%) считают, что эту традицию, безусловно, нужно закрепить на уровне закона, при этом, не ориентируясь ни на возраст потенциальной жены, ни на ее согласие на такой брак.

Сторонниками подобного мнения оказались почти 7% российских мужчин и лишь 2% женщин.

Справедливо, что сами резиденты кавказских регионов чаще других россиян говорили, что традицию стоит поддержать законодательно.

Так в Махачкале самым популярным ответом стал вариант о законодательном закреплении многоженства при условии совершеннолетия потенциальной жены и ее согласия на такой брак (31%). При этом 28% против.

Любопытно и данные опрошенных в Грозном.

21% респондентов считает, что необходимо легализовать многоженство. Еще 25% уверены, что это допустим, если девушка согласна на такой брак и уже достигла совершеннолетия. При этом 33% считают, что закреплять многоженство не нужно, и лишь 12% опрошенных категорически против, поскольку многоженство противоречит законам России.

54% опрошенных в Грозном женщин считают, что законодательно закреплять многоженство не нужно.

Кроме того, 15% выступают за легализацию многоженства и столько же, 15%, выступают категорически против.

Читайте: Скандальная свадьба в Чечне: Астахову стало стыдно за "сморщенных женщин"