УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО намекнули Путину о бессмысленности вторжения в страны Балтии

4,3 т.
В НАТО намекнули Путину о бессмысленности вторжения в страны Балтии

В распоряжении НАТО имеются огромные ресурсы и он способен эффективно защищать регион.

Как пишет Delfi, об этом заявил заместитель командующего Силами НАТО в Европе, британский генерал Эдриана Брэдшоу.

Так, комментируя информацию о том, что у Альянса могут возникнуть трудности с перемещением бронетехники по региону, Бредшоу подчеркнул, что точно такие же трудности возникнут и у агрессора.

"Защищающийся старается использовать преимущества, которые дают эти вещи. Я бы сказал, что все, что ограничивает перемещение бронетехники - положительное преимущество", - указал британский генерал.

Читайте: Истребители перехватили российские бомбардировщики над Балтийским морем

Бредшоу также подчеркнул, что НАТО способно организовать очень эффективную оборону региона Балтии.

"Ресурсы, доступные НАТО, огромны и пропорциональны размерам Альянса, а также тем задачам, с которыми мы сталкиваемся в контексте коллективной защиты. В ходе разработки плана обороны не всегда делается упор на симметрию. Это не означает, что всегда одной военной единице противопоставляется такая же единица. Совсем наоборот - зачастую именно асимметричный ответ дает преимущество", - добавил генерал.

Читайте: Юнкер – России: границы Евросоюза неприкосновенны

В данный момент в распоряжении НАТО имеется много командиров, специализирующихся на защите очень разных территорий, а также имеется достаточно адекватное оснащение. Кроме того, британский генерал прокомментировал рост военной активности Москвы и признал, что она вкладывает в свою вооруженные силы огромные средства.

"Следует задать вопрос - для чего это все предназначается? НАТО - альянс оборонный. Сами механизмы принятия решений в НАТО свидетельствуют о том, что Альянс не может быть агрессивным и угрожающим. Наши вооруженные силы пропорциональны задачам коллективной безопасности и не более того", - утверждает Брэдшоу.

Как сообщал "Обозреватель", США профинансируют борьбу стран Балтии с российской пропагандой.