УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Требуем объяснений: в МИД РФ отреагировали на итоги саммита НАТО в Варшаве

78,7 т.
Мария Захарова

Министерство иностранных дел России призвало НАТО дать рязъяснения об усилениях сил Альянса "по всем азимутам".

Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По словам официального представитель МИД России Мария Захаровой, российская сторона внимательно изучает решения состоявшегося 8-9 июля в польской столице саммита Североатлантического альянса и считает, что НАТО "продолжает существовать в некоем военно-политическом "зазеркалье".

Читайте: Заместитель генсека НАТО получил престижную награду от Порошенко. Фотофакт

"Вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности в Европе, необходимости сопряжения потенциалов всех ответственных международных игроков в противодействии реальным, а не надуманным вызовам современности, альянс концентрирует свои усилия на "сдерживании" несуществующей "угрозы с Востока", - заявила она.

"Ожидаем подробных разъяснений представителей альянса о натовских усилениях по всем "азимутам" в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей. В контексте декларируемых "миролюбивых устремлений" блока представляет интерес и позиция Брюсселя в отношении инициативы наших финских партнеров, т.н. "плана Ниинистё", по повышению авиационной безопасности на Балтике", - сказано в сообщении.

Захарова указала на "попытки демонизации России с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности в различных регионах мира", которые "приобретают и вовсе гипертрофированные формы".

Читайте: Россия и НАТО не смогут вернуться к прежним отношениям – Обама

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг подвели итоги саммита Альянса в Варшаве.