УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На суде "российский Брейвик" извинился за расстрел шести человек

1,7 т.
На суде 'российский Брейвик' извинился за расстрел шести человек

На суде россиянин Дмитрий Виноградов, расстрелявший накануне в офисе шесть своих коллег, заявил что признает вину, и попросил прощение у родственников погибших.

"Я извинюсь перед родственниками погибших, я чувствую свою вину", - сказал он в Бабушкинском суде Москвы, где рассматривается вопрос об аресте.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Убийство двух и более лиц", передает ИТАР-ТАСС.

Громкое преступление, жертвами которого стали шесть сотрудников компании "Риглы", было совершено накануне в офисе на Чермянской улице. На записи с камер видеонаблюдения видно, что Виноградов пронес оружие в сумке мимо охраны в большом рюкзаке. Затем он зашел в туалет, где облачился в военную одежду и бронежилет, а после поднялся этажом выше, вошел в финансовый отдел, где работала его бывшая возлюбленная, и открыл стрельбу по коллегам.

Нападавшего обезвредили сотрудники собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы. Они же сообщили о происшествии правоохранительным органам.

Следствие пока не называет мотивов преступления. Между тем, по информации правоохранительных органов, трагедия могла разыграться на почве ревности после конфликта Виноградова с одной из сотрудниц фирмы.

Перед преступлением молодой человек разместил на своей страничке в одной из соцсетей манифест, в котором он излагает свое видение существования человечества и развития общества: "Все эти факты в совокупности, вообще все, что я увидел и узнал за свою жизнь, воспитало во мне ненависть к человеку, как к виду. Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста".