УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Грузии: в Евросоюзе назвали сроки отмены виз для Украины

1,7 т.
После Грузии: в Евросоюзе назвали сроки отмены виз для Украины

В начале лета 2016 года будет принято окончательное решение об отмене виз для граждан Грузии, а уже через месяц Еврокомиссия подаст предложение о такой отмене для Украины.

Об этом он на брифинге в Брюсселе, представляя законодательное предложение относительно Грузии, заявил Европейский комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, сообщает "Европейская правда".

"Все будет готово (для отмены виз для граждан Грузии - ред.) в начале лета. Как вы знаете, принятие этого решения занимает два-три месяца... Поскольку мы запустили процедуру, мы ожидаем, что уложимся в этот срок", - рассказал он.

Читайте: Кабмин упростил процесс получения виз и въезд в Украину для 27 стран

"Мы ждем тот момент, когда грузины смогут путешествовать в ЕС без виз, так же как европейцы уже ездят в Грузию", - добавил Аврамопулос.

По словам представителя Еврокомиссии, Украина может вскоре присоединиться к Грузии, поскольку "то, что она делает (для выполнения собственных обязательств в контексте безвизового диалога - ред.), делается очень позитивном направлении".

"Мы работаем над тем, чтобы подать законодательное предложение об отмене виз для Украины. Мы ожидаем, что в следующем месяце Украина присоединится к перечню (стран, в отношении которых будет решение об отмене виз - ред.)", - заявил он.

Читайте: МИД назвал сроки рассмотрения Советом Европы безвизового режима с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД Украины Павел Климкин уверяет, что ЕС не выдвигает дополнительных условий по безвизовому режиму.