УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист объяснил, почему размеры России являются ее большой проблемой

4,1 т.
Журналист объяснил, почему размеры России являются ее большой проблемой

Одной из главнейших проблем Российской Федерации являются ее размеры.

Такое мнение в своем блоге не "Эхе Москвы" высказал российский журналист Антон Орехъ, проанализировав транспортную инфраструктуру в России.

"Я думаю, что одна из главнейших проблем нашей страны в ее размерах. Мы не знаем, что делать с такой огромной территорией, не понимаем, как ею управлять, как ее осваивать. Какая может быть коммуникация и мобильность населения, если простой переезд из одной точки в другую обойдется вам в несколько месячных зарплат?", - отметил Орехъ.

"...У нас все это уже было: гигантские транспаранты "Летайте самолетами "Аэрофлота" — как будто у людей был выбор, чем летать. Но сейчас выбор еще какой-никакой есть. Можно летать даже за границу. Но получается, что дешевле долететь до Парижа или даже до Америки, чем до другого города в собственной стране", - добавил он.

Читайте: Побывала в России: разруха, нищета, культ ментов

Российский журналист подчеркнул, что страна, которая не связана транспортной сетью, фактически не является единой страной.

"А что у нас? Чтобы попасть в соседний город, человеку иной раз надо лететь сперва в столицу, а потом из столицы туда, куда ему надо, делая крюк в тысячи километров. В большинстве городов нет нормального аэропорта. Да и железная дорога есть не везде. Вспомните, как начали массово отменять электрички! И если бы не личное распоряжение (президента России Владимира. - Ред.) Путина, электрички отменили бы. И люди не то что до Москвы – до областного центра доехать не смогли бы! Нет даже нормальных автодорог. Как такое возможно, что с наступлением зимы или в распутицу самое необходимое куда-то приходится доставлять вертолетами и огромные пространства суши словно отделены океаном от остальной страны, которую там называют большой землей?", - констатировал Орехъ.

"Нас призывают отдыхать в России, путешествовать по стране. Да кто же против! Но вот мы проехали с пробегом "Эха" по далеко не самой отсталой части России – и на сотни километров между городами нет никакой нормальной инфраструктуры, нет связи, нет шансов дождаться помощи, если, не дай бог, что случится. В таких условиях Россия – только номинально является одной страной, а по факту давно же разбита на части, которые автономно существуют, но при этом непрерывно получают ценные указания из центра, где даже не понимают, какие у регионов реальные потребности. Вот и получается, что единственное, что связывает нас всех вместе прочно – телевизор. Но это уже другая история", - резюмировал журналист.

Читайте: Это — настоящая Россия: фоторепортаж из заброшенного города

Как сообщал "Обозреватель", жители российского Нижнего Тагила назвали разбитую автомобильную дорогу недалеко от кладбища за городом в честь Путина.