УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль одобрил: путинские телеканалы смолчали об убийстве ребенка в Москве

1,6 т.
Кремль одобрил: путинские телеканалы смолчали об убийстве ребенка в Москве

Крупнейшие российские федеральные каналы не показали в эфире выпусков новостей сюжет об убийстве няней ребенка в Москве.

Об этом сообщается в расследовании РБК.

Так, журналисты агентства просмотрели выпуски новостей российских "Первого канала", "России-1", НТВ, Рен-ТВ и ТВЦ, которые вышли в эфир после задержания 38-летней уроженки Самаркандской области Узбекистана Гюльчехры Бобокуловой.

"Лишь в выпуске новостей Рен-ТВ за 12:30 удалось найти сюжет об убийстве на северо-западе Москвы. В последующих выпусках новостей в 16:30, 19:30 и 23.00. упоминаний о событиях у метро "Октябрьское поле" не было. Корреспонденты просмотрели выпуски новостей на Первом (выпуски за 12:00, 15:00, 18:00 и за 21:00), "России-1" (выпуски за 14:00, 17:00 и за 20:00), НТВ (выпуски за 13:00, 16:00, 19:00 и за 22.30.), ни в одном из них не было упоминаний об убийстве. Не рассказал об этом и московский телеканал ТВЦ (в новостных выпусках за 12:00, 14:30, 22:00)", - отметило издание.

Среди основных сюжетов, о которых рассказывали телеканалы в итоговых выпусках новостей, были панихида по погибшим на шахте в Воркуте, столкновения полиции с беженцами в Европе и церемония вручения премии "Оскар", прошедшая 28 февраля.

Читайте: Няня-палач: стали известны подробности жестокого убийства ребенка в Москве

Двое сотрудников разных федеральных каналов рассказали, что крупнейшим вещателям поступила рекомендация не показывать в эфире сюжеты про убийство ребенка. Из объяснений обоих собеседников следует, что представители властей опасались привлекать внимание к национальному вопросу.

В Кремле это опровергли.

"Это не так. Это сами каналы не стали показывать сумасшедших. Но мы их поддерживаем", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На сайтах почти всех телеканалов (кроме сайта "Первого канала", где публикуются только новости, вышедшие в эфир) было опубликовано по несколько текстовых новостей о произошедшем. В некоторых из них использовались видео пользователей YouTube или с камер наблюдения, но ни один канал не показал собственной видеосъемки.

Читайте: Почему я верю в распад России?

Как сообщал "Обозреватель", 29 февраля в Москве 38-летняя няня обезглавила 4-летнюю девочку, после чего направилась с головой ребенка к станции метро "Октябрьское поле", где ее задержала полиция.