УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мурси согласился на комиссию по конституции

1,1 т.
Мурси согласился на комиссию по конституции

Президент Египта Мухаммед Мурси согласился с созданием специальной комиссии по определению разногласий между властями и оппозицией по конституции страны, которые затем будут вынесены на рассмотрение нового египетского парламента, сообщил журналистам во вторник лидер партии "Аль-Васат" Абульаля Мады по окончании первой встречи в рамках национального диалога.

В минувшее воскресенье в связи массовыми беспорядками в нескольких крупных египетских городах Мурси пригласил лидеров ведущих политических партий, наиболее влиятельных египетских общественных деятелей начать национальный диалог для поиска путей выхода из создавшейся ситуации. Объединение оппозиционных сил — Фронт национального спасения (ФНС) — отказалось принять предложение президента, выдвинув несколько условий, главное из которых — формирование комиссии по изменению недавно принятой конституции, пишет РИА Новости.

В специальную политико-правовую комиссию, которая должна составить список разногласий по основному закону, войдут 10 человек — пять политических деятелей и пять специалистов в области конституционного права. Причем шестерых в ее состав делегируют представители партий, участвовавшие сегодня во встрече с президентом, а право назначить еще четверых членов этой структуры предоставлено ФНС, если лидеры Фронта присоединятся к национальному диалогу.

Власти заявили, что подготовленный "комиссией по разногласиям" документ будет представлен на рассмотрение нового парламента без каких бы то ни было изменений или дополнений. В качестве гарантии независимости работы комиссии, ее деятельность будет находиться под личным контролем президента Египта.