УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ напомнил Обаме, что Аляска тоже была частью России

49,8 т.
МИД РФ напомнил Обаме, что Аляска тоже была частью России

Министерство иностранных дел Российской Федерации предложило своим подписчикам в Facebook составить для президента США Барака Обамы список земель, потерянных Россией в ХIХ веке. Среди них, как известно, нынешний американский штат Аляска.

Внешнеполитическое ведомство России довольно двусмысленно отреагировало на заявление Барака Обамы о чрезмерных имперских амбициях президента РФ Владимира Путина: "Возвращаться в прошлое ко временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, – это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке", - сказал Обама 3 сентября в Таллине.

Читайте: НАТО должно помочь Украине противостоять агрессии РФ - Обама

В качестве ответа, российское дипведомство опубликовало в Facebook такой ироничный призыв "для любителей истории":

"Сегодня вместе составляем для североамериканского президента Барака Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке!"

В комментариях к этому посту МИДа России, многие пользователи вспомнили про Аляску, которую Российская империя продала Соединенным Штатам в 1867 году за 7,2 млн долларов.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством. В свою очередь, Совет Федерации и Госдума России ратифицировали межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.