УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нью-Йорке продадут с молотка телеграмму о капитуляции Германии

2,4 т.
В Нью-Йорке продадут с молотка телеграмму о капитуляции Германии

В Нью-Йорке на аукцион выставлена телеграмма, которую преемник Адольфа Гитлера — Карл Дениц — отправил главнокомандующему Люфтваффе фельдмаршалу Роберту фон Грайму.

В ней глава Третьего рейха сообщил, что был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии и все боевые действия прекратятся 9 мая 1945 года, передает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

"Это было необходимо сделать для того, чтобы предотвратить уничтожение некоторых участков фронта, которое должно было произойти в ближайшее время, а также чтобы спасти как можно больше граждан Германии", — сообщается в телеграмме.

Читайте: Лица войны: Редчайшие архивные снимки Второй мировой войны. Часть вторая

По словам историка Тома Лэмба, ранее такие документы сжигали либо сами немцы, либо воевавшие против них войска союзников. "Поэтому то, что документ удалось сохранить, удивительно", — заявил он.

Фон Грайм получил телеграмму в 22:40 по местному времени 8 мая (23:40 мск). Он бежал из Германии в Прагу, где его арестовали американцы. Телеграмму, отправленную Деницем, нашли в его чемодане. После этого бумага попала в руки американского офицера, проводившего допрос фон Грайма, впоследствии ее владельцем стал один частный коллекционер. Он и выставил телеграмму на аукцион.

Читайте: Разоблачение от историка! Никакой Великой Отечественной войны не было

Стартовая цена лота — 30 тысяч долларов. Когда состоится аукцион, издание не сообщает.

Перед самоубийством, совершенным 30 апреля 1945 года, фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер составил Политическое завещание. В нем он назначил Карла Деница своим преемником на посту главы государства и верховного главнокомандующего. На Нюрнбергском процессе Деница приговорили к 10 годам лишения свободы за военные преступления, в частности за ведение подводной войны. Остаток своей жизни он провел в Западной Германии. Скончался Дениц от сердечного приступа в 1980 году в возрасте 89 лет.