УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социологи объявили Путина победителем гипотетических выборов президента России

5,9 т.
Социологи объявили Путина победителем гипотетических выборов президента России

Российский лидер Владимир Путин одержал бы победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.

Об этом сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра" со ссылкой на опрос граждан.

По их данным, в настоящее время 55% граждан РФ в целом и 86% тех, кто уже определился с выбором, отдали бы на выборах голос за Путина (фамилии политиков не зачитывались, а назывались респондентами спонтанно. - Ред.).

Согласно данным социологов, при ответе респондентов на тот же вопрос с указанием конкретных политиков Путин получает 59% голосов в целом и 80% голосов тех, кто уже определился с выбором.

Отдать голоса за лидера КПРФ Геннадия Зюганова на гипотетических президентских выборах готовы 7% определившихся респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 4%. По 1% опрошенных изъявили желание поддержать министра обороны РФ Сергея Шойгу, премьер-министра Дмитрия Медведева и оппозиционера Алексея Навального.

Читайте: Российский политолог назвал зашкаливающий рейтинг Путина последними конвульсиями

57% россиян выразили желание, чтобы через три года Путин был избран на пост президента России еще на один срок. Каждый четвертый респондент (25%) выступает за то, чтобы через три года его на этом посту сменил другой человек. Затруднились ответить 19%.

Опрос был проведен 20-23 февраля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте: Журналист объяснил рекордный рейтинг Путина: россиянам страшно признать, что президент их обманул

Как сообщал "Обозреватель", по данным российских социологов, деятельность Путина на посту президента РФ в феврале одобряют 86% граждан - этот показатель на один процентный пункт выше, чем в январе.