УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные Венесуэлы взяли под контроль производство туалетной бумаги

852
Военные Венесуэлы взяли под контроль производство туалетной бумаги

Венесуэльские власти "временно национализировали" фабрику по производству туалетной бумаги, которая превратилась в последние месяцы в один из самых дефицитных товаров.

Отныне фабрика будет работать под охраной Национальной боливарианской гвардии (военизированной полиции), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Временная национализация" была осуществлена по решению Верховного управления по справедливым ценам – ведомства, которое регулирует цены в стране – под предлогом того, что "государство обязано обеспечить народ товарами первой необходимости".

Как долго продлится "временная национализация", не сообщается.

Напомним, острый дефицит туалетной бумаги возник в Венесуэле в мае этого года. Для решения создавшейся ситуации депутаты Национальной ассамблеи проголосовали за выделение около 80 млн долларов для закупки за рубежом туалетной бумаги и других средств личной гигиены.

Выделенной суммы должно было хватить, чтобы в срочном порядке закупить 39 млн рулонов туалетной бумаги, 50 млн прокладок, 17 млн памперсов, 10 млн кусков мыла и три млн тюбиков зубной пасты. Стоит отметить, что население страны составляет 30 млн человек.

После того как венесуэльские власти ужесточили в текущем году и без того строгий контроль над выделением валюты для импортеров, индекс дефицита товаров первой необходимости достиг к августу 20%.

В Каракасе ситуация с недостатком продуктов и средств личной гигиены не такая острая, а вот в глубинке дела обстоят куда хуже. Людям приходится часами простаивать в очереди, чтобы купить такие товары как мука, растительное и сливочное масло, молоко, курятина, кофе, туалетная бумага, дезодоранты, мыло и зубная паста.