УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные учения России возле Курильских островов вызвали протест Токио

3,8 т.
Военные учения России возле Курильских островов вызвали протест Токио

Япония считает неприемлемыми военные учения РФ, которые начались во вторник в районе Южных Курил. Об этом 13 августа заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для нас это неприемлемо, - подчеркнул Абэ. - Мы намерены направить России решительный протест".

Читайте: К жестким санкциям Запада против России подключилась Япония

Ранее 13 августа в японском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ведут сбор информации об учениях. Как было отмечено в заявлении МИД Японии, маневры "в одностороннем порядке" проводятся на территории, которая была отнята у Японии.

Как сообщает информагентство, в посольстве РФ в Токио получение протеста от японской стороны пока не подтвердили.

Читайте: Япония отговаривает Францию от поставок "Мистралей" России

Как сообщили накануне в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО), в плановых учениях на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп участвуют более 1 тысячи военнослужащих, около ста единиц боевой и специальной техники, в том числе пять вертолетов Ми-8АМТШ.

"При проведении практического этапа учения личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства. В свою очередь, военнослужащие десантно-штурмовой роты ВДВ проведут высадку десанта с вертолетов Ми-8АМТШ на одном из островов Курильской гряды", - отметил представитель пресс-службы ВВО.

Читайте: МИД РФ возмутило "недружественное" поведение Японии

Как сообщал "Обозреватель", накануне правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины.