УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель посольства Германии был выгнан из России

2,9 т.
Представитель посольства Германии был выгнан из России

Сотрудник посольства ФРГ в Москве был выдворен из России в ответ на аналогичные действия немецких властей в отношении сотрудника российского генконсульства в Бонне.

Об этом сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, передает "РИА новости".

Читайте: Видео о поджоге посольства РФ в Варшаве оказалось фейком

Как сказали в ведомстве, представитель ФРГ был выслан в ответ на недружественные действия Берлина в отношении сотрудника одного из загранучреждений РФ в Германии.

"В ДИП МИД России подтвердили факт высылки сотрудника посольства ФРГ в Москве в ответ на недружественные действия германских властей в отношении сотрудника одного из российских загранучреждений в Германии", — сообщили в ведомстве.

В министерстве не связывают этот факт с предстоящим визитом в Москву Франка-Вальтера Штайнмайера.

Читайте: Тымчук привел доказательства неоднозначного сотрудничества миссии ОБСЕ с Кремлем

Как сообщал "Обозреватель", накануне министерство иностранных дел Германии подтвердило информацию об отзыве из России сотрудницы немецкого посольства в Москве. Немецкие СМИ сообщили, что сотрудница политического отдела посольства Германии в Москве была отозвана из страны по запросу российских властей.

Это произошло после того, как сотрудник российского генконсульства в Бонне после нескольких месяцев наблюдения со стороны немецких спецслужб был "без привлечения лишнего внимания" выслан из Германии. По данным немецких СМИ, до сих пор Россия не отвечала на такие действия.

Также отметим, что в понедельник в МИД РФ сообщили, что Россия выгнала ряд польских дипломатов в ответ на высылку из Польши российских дипломатов.