УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав: вопрос операции Тимошенко не рассматривается

579
Минздрав: вопрос операции Тимошенко не рассматривается

Возможность применения хирургических методов в лечении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может быть рассмотрен только при наличии результатов дополнительного обследования, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Минздрав информирует о том, что рекомендации немецких врачей относительно дальнейших шагов в ходе реабилитации Тимошенко полностью совпадают с общими выводами Международной медицинской комиссии, которые были сделаны по итогам последнего визита представителей немецкой клиники "Шарите" в Центральную клиническую больницу "Укразализныци".

В частности, украинские и немецкие врачи в своих рекомендациях отмечают, что прежде чем принимать какие-либо решения относительно применения инвазивной терапии Тимошенко, необходимо провести дополнительные обследования.

Представители клиники "Шарите" констатировали, что условия и необходимое медицинское оборудование для проведения такого обследования является в ЦКБ "Укрзализныци".

"Украинские врачи высказали мнение о том, что такое обследование может быть проведено с участием немецких медиков. На сегодня Тимошенко согласия на проведение дополнительного обследования или иностранными, или украинским врачам так и не предоставила В связи с этим, в совместном заключении украинских и немецких врачей говорится о невозможности определения дальнейших шагов реабилитации пациентки из-за отсутствия объективных данных по обследованию Тимошенко", - заявили в ведомстве.

Только при наличии результатов обследования может быть рассмотрена возможность по применению методов инвазивной терапии или отсутствии оснований для этого, добавляют в Минздраве.

"Таким образом, вопрос о проведении хирургического вмешательства пациентке на сегодняшний день не рассматривается. Министерство здравоохранения Украины выражает солидарность с мнением главного врача ЦКБ "Укрзализныци" Михаила Афанасьева о необходимости прекратить политизацию ситуации вокруг реабилитации пациентки", - подытожили в ведомстве.

Напомним, накануне дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявила, что врачи немецкой клиники "Шарите" рекомендуют как можно скорее прооперировать ее мать.

Отвечая на вопрос, такая операция должна быть проведена в Украине, или в Германии, Евгения отметила, что она должна быть проведена там, "где будут созданы соответствующие условия. Мы требуем только, чтобы операция была проведена немецкими врачами "Шарите".