УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США решительно настроены на размещение системы ПРО в Польше

2,4 т.
США решительно настроены на размещение системы ПРО в Польше

США по-прежнему рассчитывают на реализацию плана по размещению элементов системы противоракетной обороны в Польше. Об этом заявил министр обороны США Чак Хейгел во время двухдневного визита в Польшу.

"Мы рассчитываем на реализацию этого плана в рамках третьего этапа введения европейской ПРО в 2018 году", - отметил он в ходе совместной пресс-конференции с польским министром обороны Томашем Семоняком. "Польша стала сильным партнером США в рамках НАТО", - сказал Хейгел, подчеркнув роль республики в миссиях в Ираке и Афганистане, пишет ИТАР-ТАСС.

"Активное присутствие США в Европе обеспечивает нашему континенту безопасность, развитие и демократию", - заявил, в свою очередь, Семоняк. По его словам, Европа должна делать больше для обеспечения своей безопасности.

Читайте: Испытания американской ракеты-перехватчика провалились

"События вблизи европейских границ - в Северной Африке и Сирии, заставляют серьезно рассматривать угрозы и укреплять Североатлантический альянс. Польша готова предпринимать конкретные шаги в этой сфере, модернизируя вооруженные силы", - сказал он.

Семоняк сообщил также, что обсудил с американским коллегой ситуацию в Украине."Я проинформировал министра обороны о наших действиях", - указал он.

Читайте:Путин взялся за создание новой ПРО

В ходе визита в Польшу 31 января Хейгел встретится с президентом и премьер-министром республики Брониславом Коморовским и Дональдом Туском, а также посетит авиабазу.