УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Израиле: "Хамас" ожидает еще более радикального правительства

2,0 т.
Выборы в Израиле: 'Хамас' ожидает еще более радикального правительства

22 января в Израиле проходят общенациональные выборы в парламент страны - Кнессет.

Эти выборы досрочные. Закон о роспуске предыдущего созыва кнессета был принят 15 октября 2012 года, при 100 голосах за, без голосов против или воздержавшихся, передает cis-emo.net.

Избирательные участки открылись в 07:00 часов утра и закроются в 22:00 часа. В малых населенных пунктах избирательные участки будут работать между 08:00 и 20:00 часами.

За 120 мест в израильском парламенте ведут борьбу 32 партии. 12 из них входили в состав Кнессета 18-го созыва.

Голосование проходит по партийным спискам. Списки, получившие не менее 2% голосов, принимают участие в распределении депутатских мандатов. Ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось получить 61 место в 120-местном Кнессете, поэтому правительство страны всегда формировалось на коалиционной основе.

Согласно результатам последних социологических опросов, блок "Ликуда" — партии Нетаньяху — и партии "Наш дом Израиль" может получить в новом кнессете 32 места. Это на десять мест меньше, чем в настоящее время, однако ближайшим соперникам правого блока — левоцентристской партии "Авода" — прочат только 17 мест. Третья в рейтингах — правая религиозная партия "Еврейский дом", которая может завоевать 15 депутатских кресел.

Если прогнозы оправдаются, то Нетаньяху в общей сложности сможет рассчитывать на поддержку от 61 до 67 депутатов и сформирует правительство, которое будет проводить более правый курс. В частности, ожидается более жесткая политика в вопросах переговоров с палестинцами и ядерной программы Ирана.

По случаю выборов в Израиле усилены меры безопасности. Следить за соблюдением правопорядка будут более 20 тыс. полицейских. Вторник в Израиле объявлен выходным днем.

Всего в день выборов по всей стране работает 10.132 избирательных участков. Из них 194 избирательных участка открыты в больницах, 57 участков – в тюрьмах и КПЗ. 914 избирательных участков будут предназначены для лиц с ограниченной возможностью передвижения. Для голосования военнослужащих Армии обороны Израиля открыты 750 военных избирательных участков, включая 150 мобильных участков. Военнослужащие имеют право проголосовать по месту службы или по месту жительства.

Правом голоса на выборах 19 созыва обладают в Израиле 5656705 граждан страны. 81 % обладателей избирательного права — евреи, 15 % — арабы (всех вероисповеданий). 4 % — представители других национальностей.

К 10 утра проголосовало 11,4% граждан, имеющих право голоса.

Самый высокий процент явки на голосовании, начиная с 1977 года, наблюдался в 1988 году – тогда на голосование явилось 79,7% граждан страны, имеющих право голоса. Самая низкая явка был в 2006 году – 63,5% избирателей (в 2001 году, когда одновременно с партийными списками отдельно избирался глава правительства, явка составила 62,3%).

На предыдущих выборах в 2009 году явка составила 64,7%.

Новому правительству предстоит столкнуться с такими трудностями, как значительный бюджетный кризис и необходимость принятия мер строгой экономии, которые могут усилить распространенное в стране недовольство из-за повышения цен и стоимости жизни.

Свое видение ситуации на Ближнем Востоке после выборов уже изложили лидеры "Хамаса". Так, премьер-министр "Хамаса" Исмаил Ханийя заявил, что выборы приведут к созданию в Израиле еще более экстремистского правительства, чем нынешний кабинет Беньямина Нетаньяху, передает Reuters.

Ханийя считает, что переход Израиля от крайне правого правительства к еще более экстремальному, требует от палестинцев действовать слаженно, в едином ключе. Он также призвал мусульман "объединится в борьбе с израильским экстремизмом".

Напомним, в ноябре прошлого года конфликт между Израилем и "Хамасом" разразился с новой силой. Стороны провели серию обоюдных бомбардировок. Боевые действия продолжались 8 дней, затем при посредничестве США было заключено перемирие.

По мнению аналитиков, выборы в Израиле, вероятно, завершатся победой правительства Нетаньяху, которое проповедует достаточно "воинственную" политику в отношении Ирана, что еще больше усугубит обстановку на Ближнем Востоке. В то же время, как полагают специалисты, израильский политик будет чутко реагировать на давление извне, что несколько снижает риск военной интервенции против Ирана, передает РБК.

Согласно результатам последних социологических опросов, блок сторонников Нетаньяху может получить в новом парламенте 32 места, что на десять мест меньше, чем в настоящее время. В то же время, ближайшим соперникам прогнозируют только 17 мест. Третья в рейтинге, согласно опросу, - правая религиозная партия "Еврейский дом", которая может завоевать 15 депутатских кресел.

Если прогнозы оправдаются, то Нетаньяху в общей сложности сможет рассчитывать на поддержку от 61 до 67 депутатов и сформирует правительство, которое будет проводить более правый курс.

В частности, новому правительству предстоит столкнуться с такими трудностями, как значительный бюджетный кризис и необходимость принятия мер строгой экономии, которые могут усилить распространенное в стране недовольство из-за повышения цен и стоимости жизни.

Справка: Партии и буквы на выборах в Кнессет 19-го созыва (Избирательная комиссия на выборах в Кнессет 19 созыва присвоила каждому списку, принимающему участие в выборах свои буквенные обозначения, в порядке ивритского алфавита)

Партия "Авода" под руководством Шели Яхимович – буквы "Алеф Мем Тав" ("ЭМЕТ") - На предыдущих выборах партия получила 8 мандатов.

Блок "Яадут а-Тора" – буква "Гимель"

Партия БАЛАД ("Брит Леумит Демократит") под руководством Джамаля Захалки – буква "Далет"

Партия "Морешет Авот" – буквы "Хей Йуд"

Партия "Хаим бе-Кавод" – буквы "Хей Пей"

Партия "а-Тиква ле-Шинуй" – буквы "Хей Куф"

Партия ХАДАШ ("Хазит Демократит ле-Шалом ве-Шивьон") – буква "Вав"

Партия "Эрец Хадаша" – буква "Зайн"

Партия "Дор Боней а-Арец" – буквы "Зайн Хаф конечная" ("ЗАХ")

Блок "а-Байт а-Йегуди" под руководством Нафтали Бенета – буквы "Тет Бет"

Партия "а-Исраэлим" под руководством Давида Кона – буквы "Йуд Куф"

Партия "Кадима" под руководством Шауля Мофаза – буквы "Каф Нун конечная" ("КЕН")

Блок "Ликуд Бейтейну" под руководством Биньямина Нетаниягу – буквы "Мем Хет Ламед" ("МАХАЛ") - На выборах в Кнессет 18 созыва обе партии Ликуд и НДИ имели 42 мандата.

Партия МЕРЕЦ под руководством Захавы Гальон – буквы "Мем Рейш Цади" ("МЕРЕЦ") - На прошлых выборах партия имела 3 мандата.

Партия "Брит Олам" – буква "Нун"

Партия "Ор" – буквы "Нун Йуд"

Партия "Оцма ле-Исраэль" под руководством Арье Эльдада и Михаэля Бен-Ари – буквы "Нун Цади конечная" ("НЕЦ")

Партия "Миткадемет Либералит Демократит" – буквы "Нун Куф"

Блок "РААМ-ТААЛ-МАДА" – буквы "Аин Мем"

Партия "а-Пиратим" – буква "Пей"

Партия "Еш Атид" под руководством Яира Лапида – буквы "Пей Хей" ("ПО")

Партия "Коах Леашпиа" под руководством Амнона Ицхака – буквы "Пей Зайн" ("ПАЗ")

"??" Партия "Калькала" под руководством Юлии Шамаловой-Беркович – буквы "Пей Йуд" ("ПИ")

Партия "Ахим Анахну" – буквы "Пей Нун"

Партия "Кулану Хаверим" – буквы "Пей Цади конечная"

Партия "а-Тнуа" под руководством Ципи Ливни – буквы "Цади Пей"

Партия "Цедек Хеврати" – буквы "Цади Куф"

Партия "Ам Шалем" – буква "Цади конечная"

Партия ДААМ – буква "Куф"

Партия "Але Ярок" – буквы "Куф Нун"

Партия "а-Яруким а-Цеирим" – буквы "Рейш Куф" ("РАК")

Партия ШАС – буквы "Шин Самех" - На прошлых выборах партия поучила 10 мандатов.

Выборы в Израиле: "Хамас" ожидает еще более радикального правительства
Выборы в Израиле: "Хамас" ожидает еще более радикального правительства
Выборы в Израиле: "Хамас" ожидает еще более радикального правительства
Выборы в Израиле: "Хамас" ожидает еще более радикального правительства
Выборы в Израиле: "Хамас" ожидает еще более радикального правительства
Выборы в Израиле: "Хамас" ожидает еще более радикального правительства