УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США примут решение по Сирии в течение нескольких дней

1,6 т.
США примут решение по Сирии в течение нескольких дней

Президент США Барак Обама примет решение о том, какие шаги стране следует принять в отношении Сирии, "в течение нескольких дней". Об этом сообщил представитель Министерства обороны США, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, эсминцы США сохраняют боеготовность и могут нанести удар уже спустя несколько часов, в случае, если получат соответствующий приказ.

При этом представитель ведомства подчеркнул, что в настоящий момент вооруженные силы США в настоящий момент выжидают и не предпринимают никаких действий, в связи с тем, что Обама рассматривает как те варианты, которые предусматривают военные действия, так и те, которые их не предполагают.

Напомним, в воскресенье стало известно, что ВМС США расширяют присутствие в Средиземном море из-за усиления напряженности в Сирии. Вахту в регионе будут нести четыре американских военных корабля.

Если начнется военная операция против Сирии, то к американской морской группировке готовы присоединиться корабли британских ВМС.

Накануне представитель Белого дома заявил, что США не будут предпринимать односторонних действий в отношении Сирии и постараются достичь согласованного решения по этому вопросу с Великобританией и Францией.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска.

Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек.

Гуманитарная организация "Врачи без границ" приводит данные о 355 погибших. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

Сообщения совпали по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН. Международные представители должны проверить прежние данные об использовании химоружия в стране.